Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Как не замерзнуть в дороге, если произошла поломка автомобиля

Раздел: Путешествия
Рейтинг 0 / Голосов 0

Ситуации в дороге бывают очень разные. Тем более на зимней дороге в холодные месяцы. Это может быть и метель, и гололед, и даже самое ужасное поломка автомобиля.
Что нужно знать и сделать, чтобы не замерзнуть в дороге зимой, когда вдруг случайно автомобиль сломался?
Первое, что требуется сделать – это поставить аварийные знаки на дороге возле автомобиля для того, чтобы было проще найти машину спасателям или эвакуатору и позвонить в экстренную службу, сообщить оператору, что произошло и свое местонахождение. Если по какой-то причине этого сделать не удалось, тогда нужно дозвониться родственникам или друзьям и рассказать им, что произошло, где находитесь, чтобы они это сделали за вас.
Можно пойти пешком к ближайшей заправке или кафе, если вы точно уверены, что они находятся рядом в пешей доступности. Если такого варианта нет, тогда следует начать утеплять машину и себя.
Для этого понадобится скотч, плед, старые одеяла, кофты, полиэтилен. Закрыть проемы дверей скотчем по периметру.
Далее утепляются окна, через них тепло уходит быстрее всего. Утеплиться самому. Бывалый водитель не выезжает в дорогу зимой без лишней теплой или даже меховой верхней одежды, пледа и термоса с чаем или кофе. Утеплить машину можно еще и снегом, закидать его до уровня днища, чтобы не заходил холод снизу и оно не охлаждалось.
Зимой в дорогу следует брать спички и запас свечей. Они способны обогреть человека на протяжении долгого времени достаточным количеством тепла. Но не стоит забывать периодически слегка приоткрывать окно для проветривания, чтобы не задохнуться от угарного газа свечей.

При поездках на дальнее расстояние в зимние месяцы нужно всегда иметь в запасе канистру с топливом. Она может спасти вам жизнь. Десяти литров горючего хватает для работы двигателя на холостых на всю ночь. В случае если двигатель неисправен, тогда не замерзнуть позволит открытый огонь.
Достать его можно с помощью спичек и свечей, горючего, которое лежит у вас в багажнике. Разводить костер нужно слегка вдали от машины.

В том случае, когда двигатель исправен – все намного проще. Требуется включить обогрев сидений, если он имеется в комплектации и не глушить двигатель, используя обогрев салона в своем транспортном средстве.
Следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом, чтобы избежать попадания выхлопных газов внутрь салона, когда метель и выходить проветриваться для того, чтобы не уснуть в машине. Нужно зимой заправлять всегда полный бак, ведь пока есть топливо в автомобиле есть и тепло.
Не стоит заливать зимой воду в радиатор для этого есть антифриз. Данная экономия чревата серьезной проблемой – замерзанием воды. А также аккумуляторная батарея. При малейшем подозрении, что она не держит заряд, тогда его заменить на новую. Это даст заряд не только машине, но и вашему телефону, который никак не должен быть разряжен в данной ситуации. Ведь заряженный аккумулятор может спасти вам жизнь.

Источник: https://volok-evakuator.ru/
Дата публикации: 26.12.2023  20:30