Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Польза овса для организма человека

Раздел: Компании
Рейтинг 0 / Голосов 0

Родиной овса является Монголия и Китай. На европейской территории овес посевной знаменит с бронзового века, правда, тогда он считался сорняком при посеве ячменя и пшеницы.

Зерно овса используется для выработки крупы, овсяного кофе, толокна, муки. Среди иных видов круп овсяная крупа находится на первом месте по питательности. Овсяная мука применяется в кондитерском производстве, при помощи неё пекут блины, оладьи. Зёрна овса содержат 20% белков, около 11% жиров, до 24% клетчатки и примерно 55% крахмала. Также в нём содержаться эфирные масла, витамины, органические кислоты, сапонины, стерины. Благодаря этим компонентам овес достаточно полезен для поддержания соответствующего уровня сахара и содержания холестерина в составе крови, для очищения кровеносных сосудов от атеросклеротических тромбов.

Овсяная крупа является ценным продуктом ещё и потому что аминокислотный состав её более сходен с мышечным белком, а такой комплекс органических соединений требуется во время лечения всевозможных заболеваний печени. Помимо этого в овсе содержится и фермент, помогающий организму усваивать углеводы.

Для избавления от шлаков в организме, восстановления ритма сердцебиения, а также лечения сахарного диабета одними из эффективных средств являются кисель и каша, приготовленная из овса. Употребляя в пищу овес, в крови понижается уровень сахара, поэтому в меню диабетиков обязательно должны присутствовать блюда из этого удивительного зерна.

Во время варения овса образуется слизистая масса, которая очень полезна для желудка, она не раздражает оболочку его, и при незначительном выделении ферментов и желудочного сока не вызывает сокращений. Такие слизистые отвары хорошо усваиваются желудком и защищают его, они достаточно полезны при желудочных заболеваниях, колитах, панкреатитах. Необходимо отметить, что отвар из овса благотворно воздействует на организм, выводя из него свинец через кишечник.

Кроме того, употребляя блюда из овса, уменьшаются отёки, поскольку выводится из организма избыточная жидкость совместно с вредными веществами, это также положительно сказывается при длительном приёме медикаментов. Если в крови повышено содержание холестерина, то этот злак поможет отрегулировать его, а сваренная овсяная каша, которая регулярно будет приниматься в пищу, ликвидирует склонность к поносам.

Овес, равно как и пшеница посевная, обладает достаточным количеством полезных компонентов для организма человека, при длительном употреблении которого можно излечится от множества заболеваний и избавится от лишнего веса.

Источник: http://rprostori.ru/
Дата публикации: 22.08.2022  11:26