Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Почему требуется фундамент под оборудование: важные задачи

Раздел: Производство
Рейтинг 0 / Голосов 0

Тяжелое оборудование достаточно требовательно к основанию, куда ставится. Согласно актуальным сводам правил по строительству, здесь нужен надежный промышленный фундамент из материала лучших марок, нежели используется обычно — до М800 либо B60.

Задач решается здесь несколько:

Конструкция часто подвержена не исключительно серьезным статическим, но и ощутимым динамическим нагрузкам – то есть снижает вибрации от колебания, вращения или ударов подвижных частей станков. Если вдруг промышленный фундамент получится недостаточно качественным и не будет справляться с данной задачей, то стоящее на нем и расположенное рядом оснащение точно может работать неточно и вскоре выйти из строя.

Фундамент непременно должен быть устойчивым к разным веществам – охлаждающим жидкостям, маслам, смазкам, топливу, щелочным растворам, хлору и т. д. Если невосприимчивость довольно низкая, имеется вероятность, что все вышеперечисленное проникнет в грунт и спровоцирует экологическую аварию.

Основание обеспечивает безопасность трудового процесса на объекте и простоту обслуживания установленных на нем агрегатов. Иногда фундамент под оборудование заливается с подвалом или приямком, там располагают разные коммуникации – в будущем не трудно проводить их замену, ТО и ремонт.

Поэтому и действуют специфичные требования к конструкциям – по выдерживанию и поглощению вибраций, степени точности заливки. Нередко нужно находить индивидуальные решения. Отсюда высокая цена фундаментов – они неизменно дороже, нежели обычные.

Но обустройство именно промышленного фундамента не всегда действительно необходимо. Часто если оснащение по массе меньше двух тонн, при включении не вызывает заметных нагрузок – тогда оно монтируется на обыкновенный железобетонный пол. Хороший пример – агрегат для горячего прессования полотен. Хотя движущихся элементов у него много, они перемещаются не так оперативно – отчего нет серьезных ударов, толчков и вибраций.

За исключением того, для ряда легких машин подготавливают основания, однако используют бетон более низких марок и отходят от армирования.

Узнать, какой вариант подойдет вам, можно лишь после выполнения предварительных расчетов – стоит посмотреть документы на оснащение, определиться с планировкой, спроектировать инженерные сети, а также учесть особенности грунтовых вод и почвы, выполнить замеры и испытания. Здесь крайне желательно обратиться к специалистам, которые осуществят все быстро, найдут самое экономически выгодное решение.

Рекомендуем sinteztmk.ru – это компания, которая оказывает инжиниринговые услуги более 60 лет. Немало проектов в портфолио, обязательная гарантия, рассрочка без процетов на полгода.

Источник: https://sinteztmk.ru/ru/
Дата публикации: 14.03.2022  12:59