Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Когда и как чистить постельное белье?

Раздел: Товары
Рейтинг 5.0 / Голосов 1

Недостаточно найти идеальный пружинный матрас, чтобы хорошо спать и оставаться здоровым, также необходим тщательный уход за постельным бельем. Простынь, наволочки и одеяла места, где бактерии оседают. Однако в этом белье вы спите каждый день, поэтому пренебрегать его уходом не стоит.

Многие люди задаются вопросом, когда менять простыню, при какой температуре стирать простыни, как чистить пуховое одеяло или удалять стойкие пятна с наволочки. В этом случае следуйте нашим советам о том, когда и как чистить постельное белье.

Шаг 1: Регулярно меняйте простыни

Независимо от типа белья важно регулярно его менять. Так обстоит дело со всеми тканями, используемыми каждый день.

Как правило, полностью меняйте постельное белье (пододеяльник, простыню, наволочку, простыню и наматрасник) не реже одного раза в две недели. По истечении этого времени количество бактерий и клещей значительно увеличивается, что может вызвать раздражение кожи или глаз или даже затруднение дыхания.

Детям и людям, страдающим астмой или аллергией, меняйте постельное белье чаще, т.е. каждую неделю. Действительно, клещи, которых много в нашей постели, ответственны за многие респираторные аллергические проявления (астма, ринит) и кожные покровы (экзема и раздражения).

Шаг 2: снимите постельное белье

Прежде чем класть постельное белье в машину, проверьте его на наличие пятен. В таком случае используйте пятновыводитель, который избавит от наиболее распространенных пятен.

Обратите внимание, что удалить пятно крови или мочи немного сложнее. Перед стиркой в ​​машине по желанию:

Замочите его в растворе горячей воды с добавлением кристаллов соды (2/3 воды на 1/3 кристаллов соды).

Промокните пятно влажной тканью, смоченной в разбавленном аммиаке. В этом случае наденьте хозяйственные перчатки и защитную маску, чтобы не вдыхать пары продукта, и откройте окно.

Шаг 3: Машинная стирка постельного белья

Простыни, наволочки и пододеяльники стираются в машине, выбирая программу, адаптированную к различным тканям.

Температура стирки зависит от вашего постельного белья:

Если вы сомневаетесь, стирайте белье при 40°C, обычно это достаточная температура и подходит для всех текстильных изделий. Также рекомендуется для темных тканей.

Если у вас цветные простыни из хлопка или поликоттона, стирайте их при 60°C, это идеальная температура для их хорошей очистки. Если у вас астма или аллергия на пылевых клещей, эта температура также убьет их.

Не стирайте постельное белье при температуре 90°C, за исключением белых хлопчатобумажных простыней, которые выдерживают такую ​​температуру.

Во всех случаях следуйте инструкциям на наклейке для стирки.

Шаг 4: Очистите одеяло и подушки

Мы часто забываем о них, но наши одеяла и подушки также являются настоящими гнездами микробов, поэтому их рекомендуется стирать каждые 3-5 месяцев.

Чтобы правильно их очистить:

Следуйте инструкциям на наклейке для стирки.

Подушки и одеяла можно стирать в стиральной машине при температуре 40 или 60°C, если это позволяет размер вашей стиральной машины. Внимание, уход за пуховыми или перьевыми подушками более деликатный.

Если подушка пожелтела, смочите ее в кипящей воде, смешанной с соком 6 лимонов, а затем постирайте ее в стиральной машине при максимально высокой температуре.

Дата публикации: 27.11.2021  16:41