Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Брусчатка или тротуарная плитка: что купить для обустройства участка

Раздел: Строительство
Рейтинг 5.0 / Голосов 1

Дорожки определенно можно просто залить бетоном, только они явно будут смотреться не очень красиво, а когда тают сугробы либо пошел ливень – станут образовываться лужи. В связи с этим желательно купить тротуарную брусчатку либо плитку – для них не характерны указанные трудности. Требуется лишь решить, какой материал отлично подойдет вам.

Тротуарная плитка

Выполнена из бетона, который помещается в специальные формы и хорошо уплотняется при помощи вибрации. На выходе получается прочной и стойкой к влиянию внешней среды – период эксплуатации до двадцати пяти лет.

Основные достоинства материала:

Многообразие форм, расцветок, фактур и параметров – не трудно купить тротуарную плитку, которая понравится вам. В том числе порой ее делают по заказу.

Привлекательная стоимость – от 450 рублей за кв. м.

Пригодность к ремонту – всего лишь поменяйте повредившийся элемент на другой, перекладывать все покрытие не нужно.

Минус единственный, тротуарную плитку возможно укладывать не везде. Она точно не подойдет для паркинга и площадки, где обитает собака – материал довольно хорошо способен впитывать жидкости, а в жаркую погоду при нагревании происходит испарение. Как следствие, появляются не очень приятные запахи бензина, масел, выхлопных газов и испражнений.

Кроме того, если планируете уложить плитку вдоль стен цоколя и фундамента – первым делом залейте это место бетоном. Либо возникнут разрушения.

Ситуация решаема – следует использовать пропитки, они предотвратят впитывание жидкостей.

Брусчатка

Выпускается по разнообразным технологиям – из бетонной смеси, глины или природного камня. По сравнению с плиткой меньше по габаритам – отчего запросто выдерживает заметно большее давление. Именно ее, как правило, укладывают на заездах и парковках.

Качество материала зависит от применяемого сырья. Популярнее всего тротуарная брусчатка из бетона – она является очень прочной и определенно подходит для дорог с существенной нагрузкой. Обычно ее используют в общественных местах – городских скверах и парках. Стоимость от четырехсот пятидесяти рублей, минус – как у плитки – прекрасно впитывает жидкости. Но он запросто устраняется специализированной пропиткой.

Варианты из глины и природного камня более прочные, не обладают описанным минусом – значит подходят для различных площадок. Однако стоят они сильно дороже – примерно от одной тысячи рублей за кв. м.

По этой причине когда собираетесь сэкономить – приобретите бетонную брусчатку либо плитку. По качествам материалы довольно похожи, ориентируйтесь на дизайн – для своего участка не настолько важна высокая проходимость, как для общественного сквера.

Посмотрите материалы в интернет-магазине 582907.ru – это производитель, предлагающий приобрести брусчатку из бетона и купить тротуарную плитку в Иркутске и расположенных рядом населенных пунктах. Сертификаты на продукцию, вас полностью бесплатно проконсультируют по всем вопросам – рекомендуем!

Источник: http://582907.ru/
Дата публикации: 19.10.2021  6:41