Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

РВП - это разрешение на временное проживание в России

Раздел: Законы и юриспруденция
Рейтинг 0 / Голосов 0

Какими правами наделены граждане с РВП

Иностранцу разрешается находиться в России и официально работать здесь на протяжении трёх лет, предусмотренных законом для лиц, получивших РВП. Он легально живёт в стране это время, пока не получит ВНЖ или статус её гражданина. Иностранные граждане обладают в нашей стране следующими правами, если имеют РВП:

  • свободой въезда и выезда;
  • возможностью регистрации своей компании или ИП;
  • возможностью работать, не оформляя разрешение, патент на трудовую деятельность;
  • обеспеченностью медицинской помощью наравне с гражданами РФ (бесплатно), обслуживанием в медучреждениях по месту проживания.

У этой категории людей есть и ограничения. Во-первых, трудиться они могут лишь в тех российских регионах, куда направлены для проживания. Во-вторых, они не вправе отсутствовать в РФ более 6 месяцев (не в сумме, а непрерывно), иначе выданное разрешение аннулируется.

Срок действия РВП

По российским законам время проживания иностранцев с РВП ограничивается тремя годами. Законодатели не предусмотрели возможности продлевать этот срок, он даётся иностранцу для определения своего будущего в РФ. Если человек решил получить гражданство России или ограничиться видом на жительство, то по окончании времени действия разрешения он может заняться их оформлением.

Основной закон, регламентирующий правила РВП

Для получения информации по поводу РВП, иностранцу стоит обратиться к основному в этой области Федеральному закону №115, где показаны все основания, позволяющие приобрести такое разрешение. Например, ст. №6 данного закона посвящена описанию административных правил, порядку выдачи РВП. Здесь приведены сроки, отведённые на рассмотрение заявлений, показаны различные ситуации, позволяющие добиваться временных разрешений, когда отсутствуют квоты. Статья №7 регламентирует причины, приводящие к отказу в РВП, а также случаи, когда имеющееся разрешение может быть аннулировано.

Читайте подробнее https://mosad.online/kak-poluchit-razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii/

Дата публикации: 23.11.2018  15:56