Dobavsait.ru

Каталог сайтов и статей

Прекращение выплат алиментов: исковое заявление

Раздел: Дом и семья
Рейтинг 0 / Голосов 0

Подавать исковое заявление нужно исключительно по существующим правилам. Также нужно использовать калькулятор пошлины, чтобы рассчитать сумму, обязательную к уплате за рассмотрение искового заявления. Прекращение выплат алиментов, которые были установлены по суду, можно определить в том случае, если в суде представлялись ложные свидетели, подложные документы или же само судебное решение было подделанным. Следует отметить, что именно вышеперечисленные причины являются самыми распространенными в процессе отмены выплат, которые были установлены в судебном порядке. Что же касается выплат в добровольном порядке, то в данном случае также существуют определенные основания, которые позволяют отменить их выплату.

Причины прекращения выплат алиментов

Чаще всего выплаты заканчиваются по естественным причинам. Например, когда лицо, на которое переводились средства, достигает совершеннолетия, удочеряется или же усыновляется, когда лицо стало трудоспособным и получает другие выплаты. И когда лицо, получавшее алименты, признано умершим. Чтобы отменить выплаты в любом случае нужно составить грамотный иск. В принципе, сегодня многие граждане нашей страны стараются изначально обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы максимально правильно защитить свои интересы, и чтобы исковое заявление было принято к рассмотрению.

Составление искового заявления

Кроме правильно составленного заявления также потребуются документы и доказательства того, что обстоятельства изменились. В самом же иске непременно должны быть указаны причины, которые позволяют отменить выплаты алиментов. Судья непременно рассматривает иск в течение пяти дней с момента его подачи, чтобы постановить необходимость его рассмотрения или же отказа. Такие дела защищают мудрые юристы в судах общей компетенции. Помните о том, что прекратить выплаты алиментов можно исключительно посредством судебного решения. Также нужно обратить ваше внимание на то, что при возникновении новых обстоятельств, суд нужно оповещать не позже чем в течение трех месяцев после их формирования. Разобраться во всех тонкостях и нюансах процесса подачи заявления, будет весьма непросто. Вполне очевидно, что более выгодным является обращение к опытному юристу, который в действительности сможет правильно оценить все ваши потребности и сможет составить документ таким образом, чтобы он в действительности сразу же был принят судом к рассмотрению. Не менее важный аспект – правильная подготовка всех доказательств. Если доказательства собраны в значительном количестве, то суд дело рассмотрит весьма быстро и будет принято выгодное вам решение.

Источник: https://wiselawyer.ru/
Дата публикации: 27.01.2018  18:37